18+15x=21用方程解的步骤是什么

wbzjf 1年前 已收到5个回答 举报

xx521_nn 幼苗


18+15x=21
15x=21-18
15x=3
x=3/15
x=1/5


3

我是宁boy 幼苗


18+15x=21
15x=21-18
x=3/15
x=1/3


2

xhl1999 幼苗


移项,得:15x=21-18
合并同类项,得:15x=3
把系数化为1,得:x=1/5


1

yangli5410 幼苗


18+15x=21
15x=21-18 一个加数=和-另一个加数
15x=3
x=3÷15 一个乘数=积÷另一个乘数
x=5分之一


1

金陵老刀 幼苗


第一步:移项 5X=21-18
第二步:合并同类项 5X=3
第三步:系数化为一 X=3/5


0