已知直线l:4x+3y-8=0(a∈R)过圆C:x2+y2-ax=0的圆心交圆C于A、B两点,O为坐标原点.

已知直线l:4x+3y-8=0(a∈R)过圆C:x2+y2-ax=0的圆心交圆C于A、B两点,O为坐标原点.
(I)求圆C的方程;
(II) 求圆C在点P(1,
3
)处的切线方程;
(III)求△OAB的面积.
hh共此时88 1年前 已收到1个回答 举报

啊喔哦咿呜吁 花朵


解题思路:(I)圆C:x2+y2-ax=0的圆心为([a/2],0),将圆心坐标代入4x+3y-8=0即可求得a,从而可得圆C的方程;
(II)将点P(1,
3
)的坐标代入x2+y2-4x=0成立,即点P(1,
3
)在x2+y2-4x=0上,设过点P(1,
3
)的切线l1的斜率为k,利用kPC•k=-1可求得k,从而可得切线l1的方程;
(III)由题意可知,|AB|为圆x2+y2-4x=0的直径,其长度为4,利用点到直线的距离公式可求得原点(0,0)到直线l:4x+3y-8=0的距离,从而可求△OAB的面积.

(I)∵圆C:x2+y2-ax=0的圆心为([a/2],0)…(1分)
直线l:4x+3y-8=0过圆C的圆心,
∴4×[a/2]+3×0-8=0,
∴a=4…(3分)
∴圆C的方程为:x2+y2-4x=0…(4分)
(II)∵点P(1,
3)在x2+y2-4x=0上,且圆心为(2,0)…(5分)
∴设过点P(1,
3)的切线l1的斜率为k,过P、C两点的
直线的斜率为kPC,则…(6分)
kPC=

3−0
1−2=−
3…(7分)
∵PC⊥l1
∴kPC•k=-1,故k=

3
3…(8分)
∴切线l1的方程为y-
3=

点评:
本题考点: 正弦定理;点到直线的距离公式;圆的一般方程;圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的一般方程,考查求圆的切线方程及点到直线的距离公式的应用,突出转化与方程思想的运用,属于中档题.


5