某村在两个山丘之间修建了一个三角形水库,已知水库的平均水深是10m,三条岸的长分别是63m,30m,51m,求,某村在两

某村在两个山丘之间修建了一个三角形水库,已知水库的平均水深是10m,三条岸的长分别是63m,30m,51m,求,某村在两个山丘之间修建了一个三角形水库,已知水库的平均水深是10m,三条岸的长分别是63m,30m,51m,求,这个水库的蓄水量是多少?
_九九 1年前 已收到3个回答 举报

骒不是ff 幼苗


(63+30+51)÷2=72
面积=√72(72-63)(72-30)(72-51)
=756 m²
这个水库的蓄水量是
756×10=7560 m³


6

JeLyn 幼苗


先用余弦定理求得cosB=0.6,即可求得sinB=0.8,即可求得BC上的高为50.4米
即三角形面积是BC×50.4/2=30*5.04/2=756平方米
即容积就是756*10=7560立方米


1

jerry314 幼苗


用海伦公式:
假设三边长为a,b,c
p=(a+b+c)/2
则面积的平方s^2=p*(p-a)*(p-b)*(p-c)
那么,p=(63+30+51)/2=72
s^2=72*(72-63)*(72-30)*(72-51)=756^2,即s=756
体积为S*h=756*10=7560M3


0