已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos²x

已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos²x
1,求函数f(x)的单调递增区间 2,将函数y=f(x)图像向右平移π/4个单位后,得到函数y=g(x)的图像,求方程g(x)=1在x∈[0,π]上的解集
停不了的爱YOU 1年前 已收到2个回答 举报

bill_281_hf 幼苗


(1)
f(x)=2sinxcosx+2cos^2x
=sin2x+cos2x +1
=根号2sin(2x+π/4) + 1
所以单调增区间
-π/2+2kπ


10

果栋BB 幼苗



(1)
∵f(x)=2sinxcosx+2cos²x=2sinxcosx+(2cos²x-1)+1=sin(2x)+cos(2x)+1=(√2)sin(2x+π/4)+1
∴T=2π/2=π.
令2x+π/4=3π/2+2kπ,则x=5π/8+kπ(k∈Z).
即当x=5π/8+kπ(k∈Z)时,f(x)有最小值1-√2.
(2...


0