一滑块自静止开始从斜面顶端匀加速下滑,第五秒末的速度是大小为6m/s,

一滑块自静止开始从斜面顶端匀加速下滑,第五秒末的速度是大小为6m/s,
,试求:1.第4秒末的速度大小 2.运动7s内的位移大小 3.第3秒内的位移大小
热宣传12 1年前 已收到2个回答 举报

dcw2m3arv 幼苗


1:根据运动学公式和已知条件可求出加速度a=1.2m/s²
所以V=at=1.2m/s²×4s=4.8m/s 4.8m/s 即为所求
2:s=at²/2=(1.2×7²)/2=29.4m 29.4m即为所求
3:注意:第三秒内位移=三秒内位移-二秒内位移
S=(1.2×3²)/2-(1.2×2²)/2=3m
希望采纳 ~~~~~~~不懂的问~~~~~~给你慢慢解释~~~~


2

ktecxlouuo 幼苗


第一题:
a=v/t=6/5=1.2 m/s^2
v’=1.2*4=4.8 m/s
第二题
s=at^2/2=1.2*7*7/2=29.4 m
第三题
s4-s3=1.2*(3*3-2*2)/2=3 m


1