2道列式计算,5道应用题(六年级上册尖子生)P.S要算式

2道列式计算,5道应用题(六年级上册尖子生)P.S要算式
列式计算
(1)二又三分之一与1.5的差,乘以三分之一与0.2的差,乘积是多少?

(2)甲、乙两数的比是3:4,乙数减甲数得10.5,乙数是多少?

应用题
(1)宏运电视机厂上半年完成了全年计划产量的五分之三,照这样计算,可以提前几个月完成全年计划产量?
(2)王叔叔开汽车在甲、乙两地间行驶,往返一次共用4小时,去时每小时行45千米,回来时每小时行30千米,求甲、乙两地间的距离是多少?
(3)甲、乙两个仓库的粮食一样重,如果每次从甲仓库运走的粮食是每次从乙仓库运走的五分之二,那么运了两次以后,乙仓库粮食刚好运完,甲仓库粮食还剩下30吨,原来两个仓库共有多少吨?
(4)修一条公路,第一周修了全长的五分之一,第二周修的比全长的五分之二少20米,两周共修了160米,这条路一共长多少米?
(5)建筑一队和二队合修一条路需要10天完成,由于每队每天多修3千米,结果提前2天完成任务,这条路长多少千米?
采纳最佳答案时才来追加分,谅解..要答案···
蓝夕YY 1年前 已收到2个回答 举报

akiaxx 花朵


列式计算:
(1).
(2⅓-1.5)×(⅓-0.2)=1/9
(2).
设甲数为3x,则乙数为4x
所以3x-4x=10.5 //注:这里是乙数减甲数得10.5,所以是甲数减去乙数=10.5
所以x=-10.5
所以乙数4x=42
应用题:
设x个月完成全年产量,则每个月完成产量的1/x
所以 6×1/x=3/5
所以 x=10
12-10=2(月)
答:提前2个月完成全年产量.
设距离为x
所以 x/45+x/30=4
所以 x=72
答:甲乙两地间的距离是72千米.
设原来两个仓库各有x吨粮食
因为乙仓库2次运完,所以每次运x/2吨.
(x/2)×2/5×2=x-30
所以 x=50
50+50=100
答:原来2个仓库共有100吨.
设全长为x米
x/5+(2/5)x-20=160
x=300
答:这条路全长300米.
设2队原来每天修x千米,则现在每天修x+3×2=x+6千米
(x+6)(10-2)=10x
x=24
24×10=240(千米)
答:这条路长240千米


10

sdx8201 幼苗


(1)(2又3分之1-1.5)×(3分之1-0.2)
=(7/3 - 3/2)×(1/3 - 1/5)
= (14/6 - 9/6)×(5/15 - 3/15)
= 5/6 × 2/15
=1/9
(2) 甲:乙=3:4 乙-甲=10.5
3乙=4甲;4乙-4甲=42
4乙-3乙=42


1