设向量a,b的夹角为135°,且a=根号2,b=2,c=a+xb(x∈R).当a+xb取最小值时,求a+xb与b的夹角大

设向量a,b的夹角为135°,且a=根号2,b=2,c=a+xb(x∈R).当a+xb取最小值时,求a+xb与b的夹角大小
|a+xb|什么时候取最小值?
朱鑫 1年前 已收到2个回答 举报

静儿儿 幼苗


当x=1/2,a+xb取最小值,
90°


9

601005 花朵


|c|=|a+xb|=根号(a^2+2xa*b+x^2b^2)=根号[2+2x*根号2*2*(-根号2/2)+4x^2]=根号[4x^2-4X+2]=根号[4(x-1/2)^2+1]
故当X=1/2时,有最小值是1.
cos=(a+xb)*b/|a+xb||b|=(a*b+1/2b^2)/(1*2)=(根号2*2*(-根号2/2)+1/2*4)/2=0
即夹角大小是:...


0