x,y满足2xy+x+y=83.x+y是何数?

谎言中的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

zxxrr宝 幼苗


2XY+X+Y=83
等式两边乘以2得:2x(2xy+x+y)=2x83
4xy+2x+2y=166
4xy+2x+2y+1=167
(2x+1)(2y+1)=167 167是质数,只能是1×167或(-1)×(-167)
当x=0时,y=83,所以x+y=83
x=-1时,y=-84,所以x+y=-85
x,y为整数,满足2xy+x+y=83这个方程,x+y的值为83或-85


10