从第一行到第二行的解答是不是有什么数学原理,为什么可以这样解最值

臭臭蛋dd 1年前 已收到2个回答 举报

bookxian 春芽


题目不全,发个全的来

1年前 追问

1

臭臭蛋dd 举报

就是已知三角形的面积的代数式是S=1/2*|M+2|*√4-m²/3,求面积的最大值

举报 bookxian

没有其他条件吗? 感觉解不出来 能否把全题截出来给我看下

臭臭蛋dd 举报

全题已发,请赐教

举报 bookxian

我看了下原题目好像就错了.. 可能我水平有限。。 前面都是对的到求点p(2,1)到直线L的距离时好像就错了。 我自己d=|3+1-m|/√1+Kab^2 有S△=1/2*|4-m|*√4-m²/3 求S△最大值非常变态,用高中的知识解决基本不可能,我自己用的方法,先求导然后用盛金公式。。 同时原题答案|M+2|*√4-m²/3 不是在相等的时候才取最大值。。 所以估计题目有点问题,答案也有问题,你仔细研究下。。 可能是我看错了

ee的艺术 幼苗


当两个数的和为定值时,两值相乘,他们相等时乘积最大,|M+2|和√4-m²/3相加难道是一个定值吗,还是我理解错了,麻烦你讲详细点


2