已知一个角是它的补角的4倍,求这个角的度数

已知一个角是它的补角的4倍,求这个角的度数
设这个角为x°(度),则它的补角为-------------------.
根据这个角是它补角的4倍,列方程:
alwusrh 1年前 已收到3个回答 举报

耍宝的小S 春芽


求这个角的度数 设这个角为X 180-X=4(90-X)+30 180-X=360-4X+30 4X-X=360+30-180 3X=210 X=70 设这个角为X 180-X=4(90-X


9

海海洋洋 幼苗


X+X/4=180
X=144


2

yangli1979 幼苗


因为它的补角和它的和是180度,所以这个补角的5倍是180度,补角为180/5=36度,那么这个角又是它补角的四倍,则此角为36*4=144度或者180-36=144度
若列综合算式为180/5*4=144度


0