人教版二年级下册数学应用题鸡,鸭,鹅共38只,鸡比鹅多8只,鸭比鹅多3只,鸡鸭鹅各多少只?

晓雨不哭 1年前 已收到7个回答 举报

ooopl 幼苗


不会


4

ahjia 幼苗


鹅: (38-8-3)/3=9
鸭:9+3=12
鸡:9+8=17


1

天才是白痴 幼苗


鹅:9只,鸡:17只,鸭:12只
因为鸡比鹅多8只,鸭比鹅多3只,所以鸡鸭共比鹅多11只······所以鹅有9只,所以所以就这样了····


1

腾天狼 幼苗


鹅 (38-8-3)÷3=9(只)
鸡 9+8=17(只)
鸭 9+3=12(只)


1

ltxqhq 幼苗


学一元一次方程了吗?
设鹅有x只,则鸡有(x+8)只,鸭有(x+3)只。
x+8+x+x+3=38
解得x=9
x+8=17
x+3=12
答:-----。


0

抒儿 幼苗


17,12,9.
设有X只鹅,则鸡有X+8只,鸭有X+3只,可得:3X+11=38,X=9.


0

马no停蹄 幼苗


38-8-3-3除以3
=8


0