已知y1=3x+2,y2=4-x.(1)当x取何值时,y1=y2?(2)当x取何值时,y1比y2大4

ss娃娃通报乃 1年前 已收到1个回答 举报

westlife88 幼苗


(1)当x取何值时,y1=y2?
即3x+2=4-x
X=0.5
(2)当x取何值时,y1比y2大4
即4-x+4=3x+2
X=1.5


4