一项工程,甲单独做需要5天,乙单独做需要8天完成,现在两人合作2天能完成全工程的()

一项工程,甲单独做需要5天,乙单独做需要8天完成,现在两人合作2天能完成全工程的()
要说明计算过程!
diqa 1年前 已收到3个回答 举报

不想想太多了 幼苗


甲每天完成:1/5
乙每天完成:1/8
两人合作每天完成:1/5+1/8=13/40
两天可以完成:2 x 13/40=13/20


5

xiaobearggfurrylo 果实


2x(1/5+1/8)=2x(8/40+5/40)=2x13/40=13/20
现在两人合作2天能完成全工程的(13/20)


2

秋草碧云天 幼苗


2(1/5+1/8)=13/20


2