2008年王大伯把5万元人民币存入银行,定期二年,年利率是4.68%.到期时实得税后利息多少元?(利息税的税率是5%)

fangshuchao 1年前 已收到1个回答 举报

ziwenqingyun 幼苗


解题思路:此题中,本金是5万元=50000元,时间是2年,年利率是4.68%,税率是5%,求税后利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

5万元=50000元,
50000×4.68%×2×(1-5%),
=50000×0.0468×2×0.95,
=4446(元);
答:到期时实得税后利息4446元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-5%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


8