对于反应2A+2B=C+3D都是气态,1向其中加2molA和2molB第二次向2V中加2molC和6molD,那个反应快

对于反应2A+2B=C+3D都是气态,1向其中加2molA和2molB第二次向2V中加2molC和6molD,那个反应快
在第一次中再加入2molB和2molA,平衡后C的浓度小于第二次C的浓度 为什么不对,该怎么比较啊
随便YY_ 1年前 已收到1个回答 举报

any_man 幼苗


楼主好!这题是关于化学平衡的问题,说起来可能比较抽象,请谅解.
首先我认为第一个问题的答案是一样快,因为加入2molA和2molB,根据方程式2A+2B=C+3D,等效于加1molC和3molD,因为只有这样,才能使它们达到的平衡最终一样,但第二次说加入2molC和6molD,把它分成两半,有一半用来达到平衡时的摩尔,另一半再加进去,又因为反应气体的总体积不发生变化(方程式两边的系数相等即可看出 :2+2=1+3),平衡不移动.所以仅仅是摩尔数加倍,浓度还是不变(因为是按系数比加进去的).速率就相等.
第二问我认为第一次再平衡后C的浓度等于第二次C的浓度.第一次再加入2molB和2molA,那么起始量都是4mol了,又是加倍,又因为不需要考虑平衡移动,那么达到平衡时C的物质的量也要加倍,但由于总的物质的量也加倍了,所以体积也加倍了,所以C的浓度还是不变,就是原来的平衡浓度.同理第二次反应的平衡浓度也就是第一次反应的原平衡浓度,两个都是等于第一次反应的原平衡浓度,所以两者应该相等吧.


9