帮忙证明一道周期函数的题,证明:若函数y = f (x) 图像同时关于直线x = a 和直线x = b成轴对称 (a≠b

帮忙证明一道周期函数的题,
证明:若函数y = f (x) 图像同时关于直线x = a 和直线x = b成轴对称 (a≠b),则y = f (x)是周期函数,且2| a-b|是其一个周期.
fgshg2h15t 1年前 已收到1个回答 举报

qingdaojyl 幼苗


若函数y = f (x) 图像同时关于直线x = a 和直线x = b成轴对称 (a≠b),即f(x)=f(2a-x) 且 f(x)=f(2b-x) ,则 f(x)=f(2b-x)=f[2a-(2b-x)]=f[2(a-b)+x] ,所以 y = f (x) 是周期函数,且 2| a-b| 是其一个周期.


5