我有电压220V,功率40W 求电阻怎样算详细点.

路扬101 1年前 已收到3个回答 举报

酒心巧克力的心 幼苗


根据公式P=U*U/R
所以R=U*U/P=220*220/40=1210欧


8

迷活 幼苗


因为功率P=电压的平方U*U/电阻R
所以电阻R=u*u/p
R=220*220/40
R=40欧


1

小猪贝贝130 幼苗


∵P=U的平方/R
∴R=U的平方/P=220*220/40
=1210欧姆


0