把一根长1.5米的圆柱形铁棒锯成4段小圆柱,表面积比原来增加了24平方厘米.这根铁棒的体积是多少立方厘米

小心A_A 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的格子 春芽


1、锯成4段小圆柱,要锯3刀,则增加6个圆面,正好是24平方厘米.我们就可以求1个圆面积.
2、1个圆面积:24÷6=4(平方厘米)
3、体积:(底面积×高) 4×150=600(立方厘米)


10

傻傻地等待00 幼苗


锯成四段也就只当是锯了三刀,每锯下去表面积就会多出两个圆,所以一共多出了六个圆面,每个就是4平方厘米,也就是说这根圆柱的底面积为4CM,而高为150CM,所以体积为600平方厘米。


2

xxrs 幼苗


分成4段 就是增加了6个圆形 那么每个圆的面积就是4平方里面 体积就用4乘以150 答案是600立方厘米


1

hmilyan 幼苗


24÷6=4平方厘米
4×1.5=6立方厘米


0