早上6:00水箱内的水温为95摄氏度,以后没时下降1.5摄氏度,则下午1:00水箱的水温是( )

njnhgcb 1年前 已收到1个回答 举报

nibuhaoting 春芽


变成等差数列的问题
早上6:00到下午1:00共8项
首项是a1=95,公差是d=-1.5
a8=a1+(8-1)*(-1.5)
=95-7*1.5
=84.5(摄氏度)


1