已知p与3分之1p互为相反数,且p不等于0,那么p的倒数是多少

西部狼1 1年前 已收到3个回答 举报

cathy003 幼苗


第二个p和第四个p变成q
p=-q/3
q=-3p
1/q=-1/3p(p≠0)


1

苏七七_ 幼苗


最后的答案是-3/q
我们都做过了 放心吧没错


2

ztm铁马 幼苗


你这个题有问题,根据你给的条件,可得
P+3分之1P=0所以3分之4=0就是说P应该等于零,可你又说P不等于零,所以此题无解


0