已知角阿尔法的终边上有一点p的坐标是(3a,4A),其中a不等于0,求三角函数值

驴鸣镇妇女主任 1年前 已收到1个回答 举报

sfyx 幼苗


点p的坐标是(3a,4a),那么点p到原点的距离是5a的绝对值
若P点在第一象限
那么sin α=4a/5a,cosα=3a/5a,tanα=3a/4a
若P点在第三象限
sin α=-4/5,cosα=-3/5,tanα=3/4


5