一架飞机在两城之间飞行,顺风需要55分钟,逆风需要1小时.已知风速是每小时20千米,求两城之间的距离

zwq522 1年前 已收到4个回答 举报

粉色伤感 幼苗


设飞机的速度为X km/h
55min=11/12h
11/12(X+20)=X-20
11/12X+55/3=X-20
X=460
460-20=440


7

壁云涛 幼苗


设飞机的速度为X km
55=11/12
11/12(X+20)=X-20
11/12X+55/3=X-20
X=460
460-20=440
刚做过


1

superhooligan 幼苗


可以设飞机的时速为X,顺风速=时速+风速;逆风速=时速-风速;有时间,就可以计算出飞机的时速为460公里,进而就可以求出两城之间的距离为440公里。


1

gxc1214 幼苗


设飞机的时速为X,顺风速=时速+风速;逆风速=时速-风速;11/12(X+20)=X-20 X=460
460-20=440


1