地球同步卫星是定点于赤道上空一定高度的人造卫星 它绕地球运动的周期与地球自转周期相等 一个人站在地球赤道上某点随地球自转

地球同步卫星是定点于赤道上空一定高度的人造卫星 它绕地球运动的周期与地球自转周期相等 一个人站在地球赤道上某点随地球自转 求该人地向心加速度与同步卫星的向心加速度的比值 已知地球表面加速度为g 地球自转周期为T 地球半径为R
kk之羽 1年前 已收到1个回答 举报

玩石人III 幼苗


同步卫星a'=(R+H)ω^2
人:a=Rω^2
a/a'=R/(R+H)


5