小学6年级数学应用题(最好用算数解)

小学6年级数学应用题(最好用算数解)
1.牙膏出口处直径0.5厘米,小明每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用48次。该品牌推出的新包装只是将出口处直径改为0.6厘米,如果每次挤出0.8厘米,这一支牙膏还能用到48次吗?(算后回答)
2.一种液体饮料采用长方体塑封盒密封包装。从外面量盒子长6厘米,宽4厘米,高10厘米。盒面注明“净含量:240毫升”。请分析该项说明是否存在虚假.
3.一条公路,客车行驶全程需要15小时,摩托车行驶全程需要的时间是客车的5分之4.如果客车盒摩托同时从这条公路两端相向而行,几小时后它们才能相遇?
4.将一个棱长4分米的正方体水箱装满水,如果把这箱水倒入另一个长8分米,宽2.5分米的长方体水箱中,水深是多少?
5.已知圆柱体的高是5分米,过底面圆心垂直切,把圆柱分成相等两半,表面积增加了60平方分米,求圆柱的体积是多少?
6.把一根木料锯成3个长方体后,表面积比原来增加了多少平方分米?它的体积是多少立方分米?
红红大太阳 1年前 已收到1个回答 举报

魔天昂翼 幼苗


1.)0.5*3.14*1*48=75.36cm3
75.36/(0.6*3.14*0.8)=49
答:这一次还能用到48次。
2.)6*4*10=240cm3=240毫升
答:这个说明不存在虚假。
后面的我再想想。


0