函数f(x)=lg(1−x2)|x+3|−3是(  )

函数f(x)=
lg(1−x2)
|x+3|−3
是(  )
A. 奇函数但不是偶函数
B. 偶函数但不是奇函数
C. 既是奇函数又是偶函数
D. 非奇非偶函数
菲菲VS杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

言午先 花朵


解题思路:由题设条件可以看出,可以用函数奇偶性的定义对这个函数进行验证,以确定其性质.

函数y=lg(1-x2)的定义域是使1-x2>0成立的x的范围,
而解1-x2>0得-1<x<1,故y=lg(x2-1)的定义域是(-1,1).
则函数f(x)=
lg(1−x2)
|x+3|−3=
lg(1−x2)
x的定义域是(-1,0)∪(0,1),
又由f(-x)=-
lg(1−x2)
x=-f(x),
故函数f(x)=
lg(1−x2)
|x+3|−3是奇函数.
故答案为:A

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的判断,解答本题的关键是熟练用定义法判断函数的奇偶性.


4