标况下,NO2,N2 NH3组成的混合气体15升,通过足量稀硝酸后 溶液增重15.9克 气体体积缩小为3.8升 求3种气

标况下,NO2,N2 NH3组成的混合气体15升,通过足量稀硝酸后 溶液增重15.9克 气体体积缩小为3.8升 求3种气体的体积各是多少?
把方程式,思路讲一下.
美文 1年前 已收到2个回答 举报

hn1cs1987 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
NH3+HNO3=NH4NO3
N2仍在
3NO2变为NO
设NO2本来xmol,NH3ymol
N2为(15/22.4-x-y)mol
x/3+15/22.4-x-y=3.8/22.4
17y+[14+32-(12+16)/3]x=15.9
x=0.3
y=0.3
NO2 0.3*22.4=6.72L
NH3 0.3*22.4=6.72L
N2 15-6.72*2=1.56L


9

wyaz3 幼苗


NO2,N2 NH3组成的混合气体15升,通过足量稀硝酸后 溶液增重15.9克 气体体积缩小为3.8升
NO2,NH3能与稀硝酸 N2不与其反应
3NO2+H2O=2HNO3+NO H3+HNO3=NH4NO3
设NO2本来xmol,NH3ymol
N2为(15/22.4-x-y)mol
x/3+15/22.4-x-y=3.8/22.4
n混=...


0