小学六年级数学应用题提问有三层书架,上层和中层的比是4:5,中层和下层的比是3:4,三层书架共有470本书,求三层各有多

小学六年级数学应用题提问
有三层书架,上层和中层的比是4:5,中层和下层的比是3:4,三层书架共有470本书,求三层各有多少书?
went_xin 1年前 已收到3个回答 举报

xingyu2003 幼苗


上:中:下=12:15:20

比例分配 上层:470*12/47=120

中层:470*15/47=150

下层:470*20/47=200


1

麻木呀麻木 幼苗


上层是中层的4/5,下层是中层的4/3,所以总起来是4/5+1+4/3=47/15
所以中层有470/(47/15)=150
上层有150*4/5=120
下层有150*4/3=200
/是除号看得懂吧


1

strongwei 幼苗


上层 120
中 150
下 200


0