把已知正整数n表示为若干个正整数(至少3个,且可以相等)之和的形式,若这几个正整数可以按一定顺序构成等差数列,则称这些数

把已知正整数n表示为若干个正整数(至少3个,且可以相等)之和的形式,若这几个正整数可以按一定顺序构成等差数列,则称这些数为n的一个等差分拆.将这些正整数的不同排列视为相同的分拆.如:(1,4,7)与(7,4,1)为12的相同等差分拆.问正整数30的不同等差分拆有______个.
zhou65432 1年前 已收到1个回答 举报

aihd1984 幼苗


解题思路:由于30=1×30=2×15=3×10=5×6.因此可以考虑以下等差分拆.
①以10为等差中项的三个整数的分拆共有以下10个;②30等差分拆为4个数的共有以下2个;③30等差分拆为5个数的共有以下3个;
④30等差分拆为6个数的只有以下1个;⑤30等差分拆为10个数的只有以下1个;⑥30等差分拆为15个数的只有以下1个;⑦30等差分拆为30个数的只有以下1个..

∵30=1×30=2×15=3×10=5×6.∴可以考虑以下等差分拆.
①以10为等差中项的三个整数的分拆共有以下10个:30=1+10+19=2+10+18=…=10+10+10;
②30等差分拆为4个数的共有以下2个:6,7,8,9;3,6,9,12;
③30等差分拆为5个数的共有以下3个:6,6,6,6,6;4,5,6,7,8;2,4,6,8,10;
④30等差分拆为6个数的只有以下1个:5,5,5,5,5,5;
⑤30等差分拆为10个数的只有以下1个:3,3,…,3(共10个3);
⑥30等差分拆为15个数的只有以下1个:2,2,…,2(共15个2);
⑦30等差分拆为30个数的只有以下1个:1,1,…,1(共30个1).
综上可知:正整数30的不同等差分拆共有19个.
故答案为19.

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理.

考点点评: 把30=1×30=2×15=3×10=5×6正确分解质因数及掌握分类讨论思想方法、等差数列的定义是解题的关键.


2