一道难的数学题及答案(小学5年级的数学题)

一道难的数学题及答案(小学5年级的数学题)
任意问题
jackyhe2 1年前 已收到8个回答 举报

W月色如水W 春芽


问题 :一项工程,甲单独做50小时完成,乙单独做每天完成这批零件的24分之1,现在两队合作完成这批零件的加工任务,中途甲休息了2天,乙也休息了若干天,这样一共用了17天才完成全部,请问乙休息了几天?
解决:甲实际干了17-2=15天
乙实际干了(1-30分之1×15)÷24分之1=12天
说明甲休息了17-12=5天


10

swing_ada 幼苗


额…………好难,无字天书啊!!!


2

乱了2004 幼苗


有一个三位数,其中个位上的数是百分位上的数的3倍,且这个三位数除以5余4,除以11余3。这个三位数是( )。
3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。问3头牛一天共吃草多少千克?
运一堆煤,如果用2辆大卡车和3辆小卡车运,8次可以运完。问:现在用4辆大卡车,几次可以运完?
李明用188元买了...


2

ladywenqi89 幼苗


有是有,懒得打


2

椰子树帅 幼苗


什么问题


2

暑去春又来 春芽


问题呢?


2

kaisazhao 幼苗


楼上的题 用 集合解答 很简单的


2

dsfsfads 幼苗


孩子的一道数学题,难住了!晕死,做了好几种答案总觉得不对,麻烦哪位给先是有4个人学了三种语言然后是算出只学习两门语言的人数,8个只学英语和


1