育苗小学计划把植树任务按三比五分给五六年级,六年级实际植树的棵数占全校植树棵树的百分之七十五,六年级的计划多植了二十颗树

育苗小学计划把植树任务按三比五分给五六年级,六年级实际植树的棵数占全校植树棵树的百分之七十五,六年级的计划多植了二十颗树,学校原计划植树多少棵?
marinex 1年前 已收到1个回答 举报

IntelliMouse 幼苗


按3:5分给五六年级 所以六年级计划占总数的5/8 而他是挤占了75% 所以实际比计划多占了 75%-5/8=1/8 所以 这20棵就占总数的1/8 所以 20/1/8=160棵
看起来好像不对 是不是我理解错题意了


5