有一个两位数,它的十位数字是七,在它的十位与个位之间添一个0,所得数是原数的十位.求原来的两位数是多

星期一之夜 1年前 已收到7个回答 举报

waner0320 幼苗


70


2

吕昭儿 幼苗


70


2

海狼_Jack 幼苗


设原来的数是70+X则后来的数就是700+X,可以得到方程
10*(70+X)=700+X
解这个方程:得到:X=0
所原来的数就是70+0=70


2

玻璃尊1 幼苗


设原来的个位数字为x
则由题意得10(70+x)=700+x
解得x=0 所以原来的两位数为70


2

同仁 幼苗


70


2

果壳 幼苗


70
你要的题的答案是70,不过我觉得原题应该不是这么出的,你看看你是不是哪些字抄错了,如果真的是,请追问


0

gj0000h0dsdl 幼苗


有一个两位数,它的十位数字是七,在它的十位与个位之间添一个0,所得数是原数的十位。求原来的两位数是多 答是7、三


0