一个长方体的棱长之和是32cm,相交于一个顶点的三条棱长度之和是多少厘米

kwq2 1年前 已收到3个回答 举报

ghost1999xxf 幼苗


一个长方体的棱长之和是32cm,相交于一个顶点的三条棱长度之和是多少厘米?
就是长宽高的和=32÷4=8厘米


16

庄生爱上梦 幼苗


32/4=8 所以三条棱长和为8 因为一个长方体有四个顶点 分别有3条长,宽,高在那相交 而相同的长,宽,高有四个 所以要除4 希望能帮到您


6

customspotato 幼苗


因为长方体有12根棱长。
分别是3根长,3根宽,3根高。
所以 (长+宽+高)*3=32cm
而相交于一个顶点的三条棱,分别是长、宽、高
所以三条棱之和就是
长+宽+高=32/3=10又2/3 (cm)


1