在北京2008年第29届奥运会前夕,某超市在销售中发现:奥运会吉祥物— “福娃”平均每天可售出20套,每件盈利40元.为

在北京2008年第29届奥运会前夕,某超市在销售中发现:奥运会吉祥物— “福娃”平均每天可售出20套,每件盈利40元.为了迎接奥运会,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每套降价4元,那么平均每天就可多售出8套.要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元,那么每套应降价多少?
wl_whj 1年前 已收到5个回答 举报

zz二狗子 春芽


依题意,每降价一元,就可多售2套
设降价x元 那么每天卖出去的套数为20+2x
每件可获得的利润=40-x
每天的利润=(40-x)(20+2x)
依据题意有(40-x)(20+2x)=1200 解方程得x=10或x=20,即要降价10或20元满足题意


10

niuzhicong 幼苗


设每件降价x元
((x/4)*8+20)*(40-x)=1200
(x-10)*(x-20)=0
x=10或x=20
答:每件降价10或20元 虽然都可以达到目的,但降价20元销量更多,对减少库存有帮助,所以应该降价20元。
上面的答案忽视了这点!!!


2

我爱糖果美眉 幼苗


很高兴为你解决问题
设降价X元
则(40-x)(20+2x)=1200
得X=10或者20
要是需要尽快减少库存的话 应当选择20


2

雪基 幼苗


设每件降价x元
((x/4)*8+20)*(40-x)=1200
(x-10)*(x-20)=0
x=10或x=20
答:每件降价10或20元


1

dawlish203 幼苗


假设降价x元(0


0