王红用15.5元买了50分和1元的两种邮票共25张,问王红各买了多少张.

卡秋莎88422 1年前 已收到1个回答 举报

马明杰5255 幼苗


设50分邮票有x枚,则100分的邮票有(100-x)枚.依题意得:
50X+100(25-x)=1550
解得 x=19枚
则1元邮票有25-19=6(枚)
答:0.5元邮票有19枚等于9.5元,1元邮票有6枚等于6元,加起来15.5元
这是小学应用题= =


11