一群猴子分两队,一对猴子是猴子总数的八分之一的平方,另一对猴子数是12,猴子总数是多少

一群猴子分两队,一对猴子是猴子总数的八分之一的平方,另一对猴子数是12,猴子总数是多少
列一个一元二次方程
bfdfuyb7 1年前 已收到1个回答 举报

xje_12e9jf530d 幼苗


设猴子总数为x
(1/8x)^2=x-12
化简得x^-64+768=0
(X-16)(X-48)=0
解得x1=16
x2=48
所以猴子总数是16或48


7