求函数f(x)=lgx-(x/9)的零点所在的大致区间?求详细的旧题思路

草儿wsy 1年前 已收到2个回答 举报

heibaipei琳 春芽


f(x)=lgx-x/9
f(1)=lg1-1/9=0-1/90,(由于lg2=0.3010)
所以,f(x)的零点区间在(1,2)之间.


3

HanField 幼苗


f(x)=0,即 lgx = (x/9)
分别作 y=lgx 和 y=(x/9) 的图像
求交点


1