5x²-18=9x 配方法解方程

5x²-18=9x 配方法解方程
b1vk 1年前 已收到1个回答 举报

心雨幽香 幼苗


5x²-18=9x
5x²-9x=18
x²-9/5x=18/5
x²-9/5x+81/100=18/5+81/100
(x-9/10)²=441/100
x-9/10=±21/10
x=9/10±21/10
x1=9/10+21/10=3 x2=9/10-21/10=-6/5


10