和等比数列有关的高一数学题!在等比数列an中,已知a3=3/2,S3=9/2,求a1与q.

sarena 1年前 已收到2个回答 举报

happyshirley99 幼苗


S3=a1+a2+a3=9/2
3*a3=3*(3/2)=9/2=S3
a1+a2=2*a3
a2=q*a1 a3=a1*q^2
a1*(1+q)=a1*(2*q^2)
1+q=2*q^2
q=1或q=-0.5
a3=a1*1^2=3/2或a3=a1*(-0.5)^2=3/2
a1=3/2或a1=6


7

额外aa265 幼苗


a3=a1q^2=3/2
S3=a1-a3q/1-q=9/2


0