一班男生与女生人数的比是5:4,本学期有1名男生转出,男女生的比变成6:5,本学期一共有多少人?

一班男生与女生人数的比是5:4,本学期有1名男生转出,男女生的比变成6:5,本学期一共有多少人?
分部列式,不要方程(看这里-﹏-b汗)
机器猫爱铜锣烧 1年前 已收到1个回答 举报

kadier26 幼苗


  那就说明6+5=11减去5+4=9的差就是这转走的一人
  2除1=2 再用2(2是一份的量)乘总分数也就是
  2×(6+5)=2×11=22(人)
  答:本学期一共有22人.
  

1年前 追问

6

机器猫爱铜锣烧 举报

好像错了吧,答案是44人

举报 kadier26

是错了 22×2=44 因为是总人数