计算:(1).(27/8)^(1/3)+lg根号2+lg根号5+2^log(2)3+ln1 (2).(1/2)^-1+l

计算:(1).(27/8)^(1/3)+lg根号2+lg根号5+2^log(2)3+ln1 (2).(1/2)^-1+log(0.5)8
aza13 1年前 已收到1个回答 举报

25601194 幼苗


(1).(27/8)^(1/3)+lg根号2+lg根号5+2^log(2)3+ln1
=(3/2)^(3*1/3)+lg根号(2*5)+3+0
=3/2+1/2+3
=5
(2).(1/2)^-1+log(0.5)8
=2+log(0.5)8
=log(0.5)(0.5)^2+log(0.5)8
=log(0.5)(0.5^2*8)
=log(0.5)2


9