高一物理题高11.25M的屋檐上,已知每隔一定时间有一滴水落下.已知第一滴水落地时,第四滴水正好离开屋檐,设谁的运动是自

高一物理题
高11.25M的屋檐上,已知每隔一定时间有一滴水落下.已知第一滴水落地时,第四滴水正好离开屋檐,设谁的运动是自由落体运动,求第一滴水落地式瞬间空中相邻两滴水间的距离.(g取10m/s^2
苏山 1年前 已收到1个回答 举报

真正云南人 花朵


计算的话
H=5T^2 11.25=5T^2 得T=1.5 因为每过相同时间落1滴水所以1.5/3=0.5所以是每过0.5秒落1滴水 所以是 S2-S1=5X1^2-5X0.5^2=3.75
用公式的话
S1:S2:S3=1:3:5所以是(11.25/9)X3=3.75


1