一辆自行车轮胎外直径50厘米,如果自行车每分钟转120周,这辆自行车每小时能行多少千米?

shumeiling 1年前 已收到4个回答 举报

唉一声唉 幼苗


解题思路:根据题意:一辆自行车轮胎的外直径是50厘米,如果每分转120周,可先根据圆的周长公式C=πd求出车轮转动一周的长度,再分别计算出一分钟行的长度和一小时行的长度,列式即可解答.

已知d=50厘米,
C=πd
3.14×50=157(厘米);
一小时能行:157×120×60=1130400厘米=11.304(千米);
答:一小时能行11.304千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆周长公式在实际中的应用.


2

于建 幼苗


3.14*50*120*60=1130400(厘米)=11.304(千米)


1

cp232 幼苗


10.40


1

亮剑高手 幼苗


由题意可得:轮胎的外圈周长为50π 厘米
一小时能转120×60=7200周
所以一小时能前行的距离为7200×50π厘米=360000π厘米=3600π米=3.6π千米≈11.30千米


1