甲,乙两位同学各有若干支,甲对乙说:"如果把你的铅笔给我一支,那么我的铅笔是你的2倍.”乙对甲说:“如果

甲,乙两位同学各有若干支,甲对乙说:"如果把你的铅笔给我一支,那么我的铅笔是你的2倍.”乙对甲说:“如果
把你的铅笔给我一支,那么我们俩的铅笔就一样多.”问甲、乙 两位同学各有铅笔多少支?用一元一次方程解,
nywangshan 1年前 已收到3个回答 举报

tuoxie330 幼苗


设乙有x支,则甲有(x+1×2)支
x+1×2+1=2(x-1)
解得:x=5
5+1×2=7(支)
答:甲、乙 两位同学各有铅笔7支、5支


1

猪猪笨笨66 幼苗


由条件2可知,甲比乙多2支铅笔,设乙有X支铅笔,则甲有x+2支铅笔,
(X+2+1)=(X-1)x2
X=5
即甲有5+2=7支铅笔,乙有5支铅笔。


2

woainicat 幼苗


设乙的铅笔为 x 支,根据题意得方程:
2 (x-1) = x+2+1
解得:x=5
甲的铅笔为:5+2=7(支)


1