二道数学题谁帮我啊?limn-无穷n的平方分之1+2+3+一直到+(n-1)求它的极限.limn-无穷n的平方分之1的平

二道数学题谁帮我啊?
limn-无穷n的平方分之1+2+3+一直到+(n-1)求它的极限.
limn-无穷n的平方分之1的平方+2的平方+3的平方一直到+n的平方去,求它的极限
fenghiasun 1年前 已收到2个回答 举报

HonSen 幼苗


1.1+2+3+……+(n-1)的和为(n-1)(1+n-1)*12=(n^2-n)2 (等差数列求和) 即求(n^2-n)2n^2 上下通除n^2 得(1-1n)2 因为1n的极限为0 所以limn极限=12
2.1^2+2^2+3^2+……n^2=n(n+1)(n+2)3(这个要记住以后经常会遇到!) 即求n(n+1)(n+2)3n^2 =(n^3+3n^2+2n)3n^2 因为分子最高次项大于分母 所以极限不存在.


3

想个网名好难 幼苗


第一道是三,第二道是五十六


0