小学六年级数学题在毕业联欢会上,同学们观看舞台上的精彩表演。舞台下的观众有一部分站着,另一部分坐着。如果站着的人中有百分

小学六年级数学题
在毕业联欢会上,同学们观看舞台上的精彩表演。舞台下的观众有一部分站着,另一部分坐着。如果站着的人中有百分之25坐下,而坐着的人中有百分之25站起来,那么站着的人就占观众总数的五分之三,原来站着的人占总人数的几分之几?
y2kksam 1年前 已收到3个回答 举报

xu19880526 幼苗


1/2


2

fzy86 幼苗


二分之一


1

火德神君 幼苗


假设原来站着X人,坐着Y人,则:
[(1-25%)X+25%Y]÷(X+Y)=60%
则:0.75X+0.25Y=0.6X+0.6Y
所以,0.15X=0.35Y
因此 X=7/3Y X÷(X+Y)=7/3Y÷10Y=7/30


0