若x,y为实数,且m=x^2-4xy+6y^2-4x-4y,确定m的最小值

游客5289 1年前 已收到1个回答 举报

破茧重生丹 幼苗


由题得
m=(x^2-4xy+4y^2)+2y^2-4x-4y=(x-2y)^2-4(x-2y)+4-4+2y^2-12y
=(x-2y-2)^2+2y^2-12y+18-22=(x-2y-2)^2+2(y-6)^2-22
平方大于等于0
所以m>=0+0-22=-22 所以最小值=-22


1