高中数学应用题1.某租赁公司拥有汽车100辆。当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出。当每辆车的月租金每增加50元时

高中数学应用题
1.某租赁公司拥有汽车100辆。当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出。当每辆车的月租金每增加50元时,为租出的车将会增加一辆。租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每辆每月需要维护费50元。(1)每辆车的月租金定为3600时,能租出多少车辆?(2)当每辆车的月租金定为多少时,租赁公司的月收益最大?最大月收益是多少?
2.有一片树林有木材储蓄量喂7100m³,要力争使木材储蓄量20年后翻两番,即达到28400m³。(1)求平均每年木材储蓄量的增长率(2)如果平均每年增长8%,几年可以翻两番?lg2=0.03010 lg1.08=0.0334
3.将进货量单价为8元的商品按单间10元销售,每天可卖出100个。若该商品的单价每涨1元,则每天销售量就减少10个。如何确定该商品的销售单价,使利润最大?

列方程解答,越详细越好
草自青 1年前 已收到2个回答 举报

_忆若烬 幼苗


每增加50元,出租车将增加一辆,不合常理啊。


1

长zheng 春芽


1. (1)(3600-3000)/50=12辆
能租出车辆=100-12=88辆
(2)设月租金为X,
未租出的车(X-3000)/50
则能租出车辆=100-(X-3000)/50
收益=(X-150)*(100-(X-3000)/50)-50*(X-3000)/50


1