已知(|x|+6)(|x-3|-5)=0,球符合条件的x的值

jxuesong 1年前 已收到3个回答 举报

向前跑步 幼苗


(|x|+6)(|x-3|-5)=0,
则 |x|+6 = 0 或|x-3|-5 = 0
因为 |x|+6 ≥ 6 > 0
所以 |x-3|-5 = 0
|x-3| = 5
x = 8 或 x = -2


9

流酸 幼苗


x=8或x=-2,如果需要详细解答可以找我啊


1

yeyuwutong 幼苗


-2,8


0