解方程[3/4]x-5=[3/2]                [12/5]÷x=3. 0.6×(x-0.6)=0.6

解方程
[3/4]x-5=[3/2]
[12/5]÷x=3.
0.6×(x-0.6)=0.6 7.2x-5.4x=25.2.
欣如爱飞 1年前 已收到1个回答 举报

MIC幽灵 幼苗


解题思路:(1)方程的两边先同时加上5,再同时除以[3/4],即可得解;
(2)方程的两边先同时乘上5x,再同时除以15,即可得解;
(3)方程的两边先同时除以0.6,再同时加上0.6,即可得解;
(4)先将原方程变形为1.8x=25.2,再同时除以1.8,即可得解.

(1)[3/4]x-5=[3/2]
[3/4x−5+5=
3
2+5

3
4]x=[13/2]
[3/4]x÷[3/4]=[13/2÷
3
4]
x=[26/3];
(2)[12/5]÷x=3
[12/5]÷x×5x=3×5x
15x=12
15x÷15=12÷15
x=[4/5];
(3)0.6×(x-0.6)=0.6
0.6×(x-0.6)÷0.6=0.6÷0.6
x-0.6=1
x-0.6+0.6=1+0.6
x=1.6;
(4)7.2x-5.4x=25.2
1.8x=25.2
1.8x÷1.8=25.2÷1.8
x=14.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3