某公司2010年净利润为3750000元,所得税率25%.该企业利润总额为多少?

ZHENG7040 1年前 已收到1个回答 举报

tt教副教主 幼苗


反着算回去:
a×(1-25%)=3750000
明白了吧.依据:净利润=利润总额-所得税
所得税=利润总额×25%
a=5000000

1年前 追问

2

ZHENG7040 举报

应交所得税不是等于应纳税所得额X25%吗?应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额!那么 a×(1-25%)=3750000 意思是不是说只要告诉净利润和所得税率的两个项目就不考虑调整额了?

举报 tt教副教主

我是默认会计处理和税法规定没有冲突。如果有不同,那么优先按照税法要求。这样的话,那个求出来的a就是调整后的了。如果求会计上的利润总额,就在反向调回去。根据你提供的条件,只能算到这样。 借:所得税费用 贷:应缴税费-应交企业所得税